劳动关系属于同一单位的职工,住房公积金缴存比例是否应一致?
发布时间:2019-10-17 来源:住房公积金管理中心

问题:劳动关系属于同一单位的职工,住房公积金缴存比例是否应一致?

答:《青岛市住房公积金缴存管理办法》规定:同一单位职工的缴存比例应一致。职工和单位住房公积金的缴存比例、缴存基数、月缴存额标准按照本市有关规定执行。

目前本市规定单位和职工各自的住房公积金缴存比例不应低于5%,最高不得超过12%,且住房公积金业务系统均按照上述规定予以参数控制。